Киев, ул. Багговутовская, 1, Р-2
8:00 - 21:00 пн-нд
ЕКЗ: що таке екстракорпоральне запліднення фото 23

Важный дуэт - «врач-пациент»!

В наш век феномен доверия в системе «врач-пациент» остается практически неизученным? но основная база этого феномена – деонтология и этика врачебной деятельности. Уже давно не секрет, что искусство беседы и психологическое воздействие врача на пациента, доверие между врачом и пациентом, поддержка, понимание, уважение  является залогом  успешного лечения.

Однако, доверие основанное на слепой вере необходимо отличать от доверия заслуженного. Многие, перед тем как выбрать клинику или конкретно врача, читают многочисленные отзывы и рекомендации уже прошедших данный путь пациентов. Выбирая врача терапевта, мы менее предвзято относимся к его уровню и квалификации. Этого не скажешь о враче-репродуктологе. Ему мы доверяем свою историю и возлагаем большие надежды на пути  к долгожданной встрече с желанным малышом!  В системе репродуктивной медицины  врач и пациент – это сотрудничество, которое делает возможным более тесное общение: делиться сомнениями, говорить друг другу правду и разделить ответственность за исход лечения поровну. Говорите о своих страхах и переживаниях, ведь если Вы молчите, Ваш врач никогда не догадается о чем Ваше молчание, что Вас беспокоит и как он может помочь Вам именно в этот момент.

Почему я называю, отношения «врач-пациент» важным дуэтом? Дуэт – это безотлагательный труд, единая работа в унисон, где, при возникающих нюансах с одной стороны, автоматически начинаются сбои с другой. Давно известно, что врач может воздействовать на исход лечения. Авторитетное  слово врача может оказывать влияние на самочувствие пациента: уверенность врача передаётся пациенту. Ваш лечащий врач, должен вызывать у Вас чувство доверия, расположенности и внутреннего комфорта, если этого нет – меняйте врача, иначе союз становится механическим и односторонним, что, впоследствии,  может привести к отрицательному результату лечения.  Это же касается и пациента, если нет внутренней готовности и осознанного стремления, а есть лишь  запрос на результат, врач остаётся один на один в борьбе с Вашей историей.

Без сомнения, взаимоотношения врача и пациента многогранны. Это большой комплекс психологических и морально-этических проблем, с которыми приходится сталкиваться как врачу, так и пациенту.

Успех в лечении бесплодия методом научных достижений бесспорно велик, но не забывайте о психологических аспектах и доверительных человеческих отношениях!

Желаем всем осознанного родительства!

Записатися на консультацію фото 42
Записатися на консультацію
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco