Киев, ул. Багговутовская, 1, Р-2
8:00 - 21:00 пн-нд
ЕКЗ: що таке екстракорпоральне запліднення фото 1

Может ли у мужчин после “летнего отдыха” сперма портиться?

Летний отдых и качество спермы: где тут слабое звено?

Лето… Мечты о жарком юге, где много солнца и бескрайнее море… После зимней стужи отдых где-нибудь в тёплых странах кажется единственным способом восстановить здоровье. Но мужчинам, планирующим зачатие в самое ближайшее время, нужно хорошенько подумать, прежде чем отправляться в дальнее путешествие.

Факторы, ухудшающие качество спермы:

Вы хотите стать отцом в ближайшее время? Тогда вам необходимо чётко понимать: внешняя среда серьёзно влияет на выработку семенной жидкости. Резкая смена климата может сказаться на качестве спермы самым неблагоприятным образом. Ведь адаптация (привыкание) к новым условиям обитания – нешуточный стресс для организма. Обилие солнечного света приведёт к постоянному перегреву тела. А это автоматически снизит количество и подвижность сперматозоидов, т.к. все свои силы организм бросит на борьбу с непривычной жарой.

И если в другое время подобная встряска прошла бы для вас бесследно, то ввиду перспективы зачатия такое испытание может иметь  последствия: ваши уставшие сперматозоиды просто не доползут до яйцеклетки – и оплодотворение не произойдёт. 

Изменения в питании также играют немаловажную роль в плане подготовки к зачатию. Все органы вашего тела настроены на переработку и усвоение питательных веществ в определённой комбинации. И вдруг – неожиданная перемена! Масса фруктов, воды – и очень, очень мало белковой пищи: жара подавляет аппетит.

К тому же на отдыхе хочется побаловать себя разными «вкусняшками», результатом чего является незаметно образовавшийся жирок в разных местах. А ведь известно: жир – первый враг гормонального равновесия в мужском организме. Вместо тестостерона начинает вырабатываться эстроген. Значит, количество и качество эякулята стремительно понижается и ухудшается. И вполне может так получиться, что в самый ответственный момент спермы попросту не хватит.

Следующий ряд факторов негативного влияния на половую сферу мужчины – т.н. «химия», что означает табак, алкоголь, наркотические средства. К этой категории можно отнести также и курение кальяна. Все этим “стрессам” организм может быть подвержен в большей степени именно во время “отдыха”.

Логичный вывод: мужчины, планирующие зачатие, должны тщательно обдумать все «за» и «против», планируя летний отдых. Если Вы с любимой планируете лечение бесплодия в ближайшем обозримом будущем, обратите внимание на свой образ жизни и вредные привычки. Возможно стоит что-то умерить, а от чего-то и вовсе отказаться.

Записатися на консультацію фото 99
Записатися на консультацію
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco