Киев, ул. Багговутовская, 1, Р-2
8:00 - 21:00 пн-нд
ЕКЗ: що таке екстракорпоральне запліднення фото 10

14 дней между эмбриотрансфером и первым тестом

Эмбриотрансфер состоялся, что дальше? Некоторые женщины проводят в кровати все 14 дней до первого теста на беременность, другие не отрываются о рутинных забот. Что делать в этот период, как проводить время?!

Сохраняйте спокойствие

Результат того, что эмбрион прижился, и наступила беременность, будет известен только через 14 дней после переноса. А до тех пор, если нет никаких предписаний к  соблюдению постельного режима, нужно прислушиваться к своим внутренним желаниям. Если вы хотите целый день поваляться на диване и посмотреть любимый сериал, то так и делайте. Желаете сменить обстановку, прогуляйтесь немного пешком по красивым местам.

Воздержитесь от активных тренировок и сексуальных отношений

Опять-таки, не стоит сильно менять свой привычный жизненный уклад, но сильные физические нагрузки в такой ситуации могут только навредить. Все дело в том, что после гормональной стимуляции яичники все еще увеличены, а во время тренировок велик риск возникновения тонуса матки, что очень опасно. То же самое касается и секса: оргазм приводит к сокращению матки, поэтому увеличивается риск выкидыша.  Лучше несколько недель отказаться от интимных отношений и физических нагрузок.

Питайтесь так, будто бы вы точно беременны

В интернете есть много информации о специальных диетах при искусственном оплодотворении, но их положительное влияние на организм женщины не доказано. Лучшая схема питания – сбалансированная пища, богатая белками, клетчаткой и овощами.  Не стоит злоупотреблять рыбой и сырами мягких сортов. Витамины и пищевые добавки должен прописывать врач. Исключите из рациона кофеин, алкоголь и никотин.

Избегайте резких перепадов температуры

Джакузи, сауна, горячая (бикрам) йога и другие занятия, приводящие к резкому повышению температуры тела, в этот период противопоказаны. Стоит воздержаться от купания в бассейне и принятия ванной, поскольку велик риск попадания инфекции в мочеполовые пути. Лучше ограничиться легким душем, пока доктор не разрешит что-то другое.

Доверьтесь своей поддержке

В этот период неоценима поддержка вашего партнера, друзей, родных, репродуктолога, репродуктивной клиники и даже сообществ в социальных сетях. Беспокойство – не то чувство, которое нужно переживать наедине с самой собой. Не старайтесь держать все в себе. Позвольте близким вам людям быть рядом с вами, поддерживать и опекать вас и вместе пережить период ожидания того дня, когда станет точно известно, что эмбрион прижился и наступила беременность.

Записатися на консультацію фото 96
Записатися на консультацію
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco